Иркутск - место где Москва становится мифическим городом, В Иркутске не так сильно как в Москве ощущается в людях , в обыденной жизни, окружающей атмосфере эта всепронизывающая волна напряжения, которая поглощает тебя с головой, заставляя невольно привыкать к этому истощающему зову, в отзвуках которого мы теряем свои истинные желания и намерения.
Байкал - это Море) исключительно указываю с большой буквы, да что там с большой - все заглавные буквы - МОРЕ! И зимой и летом - в любое время года , Море зовет тебя невольно заставляя возвращаться в те ощущения, когда ты тут бывал первый раз, получив заряд первых впечатлений, и с каждым приездом увлекает за собой в мир новых ощущений окружающей природы!

 

Гонка Baikal Race: Описать этот мир и конкретно самих людей, занятых в проекте организации всего околоездового мира на Байкале, да и всей иркутской области можно так: представьте, что вы попали на одно судно, причины почему вы там оказались - случайные, да и в целом - сейчас не это важно, но вы уже знаете или слышали или уже погружены в мир гонок на собачьих упряжках, и вы вроде все вместе на судне, но и по отдельности, каждый со своими эмоциями, целями и задачами, но конкретно сейчас в данный момент вы оказались здесь, где вы по воле случая на время вынуждены находиться в замкнутом пространстве , и тут, когда вы снова возвращаетесь в ворох своих проблем и их решений, появляется тот самый "мандарин" - идейный вдохновитель, который ненавязчиво , с вами вместе на борту, который привносит больше света и положительной энергии, и по воле случая попадаете под влияние этого невольно распространяющейся энергии "мандарина" по всему кораблю - и вы уже все поражены общим настроем и зарядом эмоций, от которого будучи в одной лодке - вы так или иначе уже увлечены миром Ездового спорта.
Именно так я вижу атмосферу, которую получилось основать и создать Олегу Тюрюмину у себя в Иркутской области, в поселке Листвянка.
Гонка Baikal Race - это как раз то Чудо и Идея, которые удалось Олегу основать в свое время всем поддавшимся действию его энергетики. Командный дух и стремление набраться опыта, знаний и умений - видны не только из гонки в гонки, а просто от чекпоинта к чекпоинту. Да, возможно пока мало участников на гонке, да, возможно проект далек от центральной России, где регионы представляют большее количество участников, но сама гонка Baikal Race - линейный формат - это как раз тот формат, где ты погружаешься именно в сам соревновательный процесс гонки, и ставишь основную цель перед собой выходя на старт - выиграть. Стоит еще раз подчеркнуть, что это не экспедиция или туризм - это гонка, где участники стараются затратить минимальное время на прохождение дистанции, и одновременно стараясь сохранить силы и здоровье себя и, прежде всего, своей команды. И здесь идет в ход все ваши знания умения и опыт, которые вы нарабатывали год и более на тренировки себя, своих собак, на подборку и испытания снаряжения в близких условиях к гонке, чтобы все ваши отработки и знания помогли вам в тот или иной момент правильно принять решение в различных ситуациях по прохождению дистанции.
Всем, кто увлекается гонкам на собачьих упряжках Иркутской и близлежащих областей, очень повезло , и со всей готовностью Олег делится опытом со всеми участниками, организаторами, судьями и волонтерами, чтобы гонка Baikal Race становилась еще лучше, участников становилось все больше, и основная цель мероприятия - это познание на сколько вы вольны и на сколько вы морального готовы и способны для участия в столь масштабном и захватывающем приключении. Приезжать на эту гонку можно просто, чтобы насладиться природой Байкала, вашими соперниками и общим воздухом, в котором проходит гонка Baikal Race. и формат гонки вполне позволяет любому, имеющему собаку, принять участие в мероприятии.