До старта гонки остались считанны дни. У каждого каюра за плечами ежедневные тренировки и сотни, а у кого  и тысячи, пройденных километров с начала сезона.

Приглашаем всех иркутян на старт гонки: 28 февраля в 16-00 к ледоколу "Ангара". Всего в гонке участвуют 20 спортсменов и 74 собаки, помимо Иркутской области заявлены Подольск, Тюмень, Екатеринбург, Москва,Новосибирск.

Гонка ожидается непростой.Из-за ледовой обстановки на Байкале самый длинный маршрут гонки составит 280 км вместо запланированных 400 км. Ввиду сложности маршрута организаторы также отменили участие в дисциплине скиджоринг на дистанции 280км, предложив лыжникам трассу в 90км. Это позволит обеспечить безопасность спортсменов и их собак. Новички в ездовом спорте выйдут на дистанцию 56км.

Стартовав от ледокол "Ангара", лыжники и каюры на упряжках через 20 км пути разделятся.Участники короткого маршрута продолжат движение по водохранилищу до п.Бурдугуз, мимо пос,Большая речка, далее перейдут на материк и продолжат движение параллельно Байкальскому тракту.Затем им предстоит пересечь тракт и дойти до гостиницы Прибайкальская. Здесь финишируют участники маршрута на 56км.

Остальных ждут перевалы Черный и Челпановский, оттуда- до турбазы Приют старателей, далее по льду они вернутся в пос.Листвянка (финиш 90км).

Упряжки же отправятся через Курминский залив в район Олхинского плато. Далее трасса идет практически до ст.Глубокая, затем вдоль реки Большая Олха вернет спортсменов  по таежной зоне до горнолыжной базы. Оттуда через Курминский залив они пройдут обратно к 21-му километру и далее - маршруту 90-километровой дистанции до финиша в Листвянке.

Уже неделю ведется расчистка снежного покрова на трассе и установка светоотражающих вешек по пути движение в ночное время.Потрачено больше трех тонн бензина для снегоходов, расчищающих маршрут.

На протяжении всего маршрута будет семь вариантов теплых остановок. На трассе гонщикам будут дежурить 30 волонтеров и шесть ветеринаров.  Для команд предусмотрен обязательный отдых на любом из чек-поинтов: на дистанции 90 км он составит 4 часа, на дистанции в 280 км - не менее 8-и часов.

До встречи на старте!